Portuguese English German Italian Spanish

Sommerfest: Homenagem aos imigrantes amanhã (1º) em Biriricas

A Prefeitura de Domingos Martins vai realizar a tradicional Cerimônia Ecumênica em homenagem aos imigrantes, celebração que faz parte da abertura oficial para os festejos da 31ª Sommerfest, no sábado (01), no Marco da Colonização Alemã, na BR 262, em Biriricas.

A iniciativa relembra a chegada dos primeiros imigrantes (38 famílias e um rapaz) ao município, em 1847 e, como em todos os anos, será abrigada na área sob o ingazeiro plantado em 1989 pelo morador de Biriricas Germano Bullerjahn, onde também se encontra o Marco da Colonização Alemã. A condução do momento ficará a cargo da Diácona Irléci Klitzke Thomas e de um religioso católico, ainda a ser definido pela igreja.

Após a cerimônia no marco, ainda de acordo com a tradição, será realizado um segundo momento de oração no Cemitério dos Imigrantes, onde estão sepultados 54 imigrantes, entre eles dois líderes religiosos luteranos, o primeiro pastor Julius König e o segundo pastor, Constantin Held.

homenagem imigrantes2

A Prefeitura de Domingos Martins disponibilizará um ônibus para transporte até o local da Cerimônia Ecumênica. O veículo sairá as 9h da Praça Dr. Arthur Gerhardt, no centro de Campinho. O serviço é gratuito e aberto para toda a comunidade.

Programação

A trigésima primeira edição da Sommerfest – Festival da Imigração Alemã, segue de quinta (30) a domingo (02) em Campinho com programação repleta de cultura que inclui dezenas de apresentações de dança, de música além do Concurso da Rainha e Princesas, Concurso do Lenhador e Desfile Cultural. Destaque também para a gastronomia típica, servida em diversos restaurantes, cafés e estandes por toda a cidade.

A 31ª Sommerfest – Festival da Imigração Alemã é uma realização da Prefeitura de Domingos Martins, por meio da Secretaria de Cultura e Turismo, com patrocínio da Cervejaria Barba Ruiva e da Cervejaria Trarko, e apoio da EL Produções de Software, Cervejaria Vikings, Agnaldo Rios, Mercearia Krüger, Giovani Kalk Produções e Eventos, Cafeteria e Lanchonete Müller e Lex's Burgers e Montanhas Capixabas Convention & Visitors Bureau.

Confira a programação completa:

Data e horário a serem definidos

30 de janeiro (quinta-feira)
18h30: Cortejo Cultural com Os Tradicionais Pomeranos, Grupo de Dança Rheinland, Grupo Infantil Der Fröhliche Kreis – Ruas da Cidade e Palco Principal
19h: Grupo Infantil Der Fröhliche Kreis – Palco Principal
19h30: Abertura Oficial – Palco Principal
20h: Concurso Rainha da Sommerfest 2020 – Palco Principal
21h30: Grupo de Danças Rheinland (DM) – Palco Principal
22h: Os Tradicionais Pomeranos (DM) – Palco Principal

31 de janeiro (sexta-feira)
18h: 1ª etapa do Concurso do Lenhador – Coreto
19h: Grupo Cultural Martinense (DM) – Palco Principal
19h30:Grupo Hügelmänner Plattler (DM) – Palco Principal
20h30: Banda Up Pommerish (Vila Pavão) – Palco Principal
22h30: Grupo de Dança Blumen der Erde Volkstanzgruppe (DM) – Palco Principal
23h: Banda Fröhlich (DM) – Palco Principal

Rua de Lazer
19h: Grupo Kindertanz (MF)
19h30: Grupo de Dança Grünes Tal (MF)
20h30: Grupo Grünes Tal Schuhplattler (MF)
21h: Grupo Pommerisch Von Minen (MG)

01 de fevereiro (sábado)
8h30: Pedal do Chucrute, com saída da Praça Dr. Arthur Gerhardt
10h: Celebração Ecumênica no Marco da Colonização Alemã – BR 262, Biriricas
12h: Eden Show do Alemão Ein Prosit (DM) – Palco Principal
13h: 2ª etapa do Concurso do Lenhador – Coreto
15h: Angelino Zaager – Concertina de Melgaço (DM) – Palco Principal
16h: Banda Up Pommerish (Vila Pavão) – Palco Principal
18h: Desfile Cultural – Rua Principal
19h30: Grupo Folclórico Bergfreunde de Campinho na Floresta Encantada dos Irmãos Grimm (DM) – Palco Principal
21h: Banda Super Fritz (SMJ) – Palco Principal
23h: Banda Fröhlich (DM) – Palco Principal

Rua de Lazer
13h: Leia do Acordeon (DM)
15h: Grupo de Dança da Apae (DM)
15h30: Grupo de Dança Bluttenlatter Tal – (DM)
16h: Gruppo Folcloristiko Pietra Azzurra (DM)
16h30: Grupo de Dança de Califórnia (DM)
20h: Grupo Fauhan (Vila Pavão)
21h: Grupo Os Pomeranos (Santa Maria de Jetibá)

02 de fevereiro (domingo)
9h: Alvorada – Grupo Cultural Martinense e bloco Os Pegajosos (DM) – Ruas da Cidade
12h: Banda de Metais Pormmerweg’s de Melgaço (DM) – Palco Principal
13h: Grupo de Dança Rheinland Infantil (DM) - Palco Principal
13h30: Grupo de Danças Juvenil Tanzfreude (DM) – Palco Principal
14h: Daniele da Concertina – (DM) – Palco Principal
15h: Banda Fröhlich (DM) – Palco Principal
17h: Final do Concurso do Lenhador – Coreto
19h: Banda de Metais Pommerchor de Melgaço (DM) – Palco Principal
20h: Banda Os Tradicionais Pomeranos (DM) – Palco Principal

Rua de Lazer
12h: Grupo Frau Carolin (Itarana) – Casamento Pomerano
13h: Grupo de Dança Pilger der Hoffnung (Cariacica)
14h: Grupo de Dança Edelstein (Lajinha da Pancas)
15h: Grupo Land der Wasserfalle (Afonso Cláudio)

Obs.: programação sujeita a alterações

Avalie este item
(0 votos)
  • Última modificação em Sexta, 31 Janeiro 2020 14:09
  • tamanho da fonte
Assessoria de Comunicação

Prefeitura Municipal de Domingos Martins
Tel.: (27) 3268-1166 / 9 9971-6498

E-mail Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.

Prefeitura Municipal de Domingos Martins

brasaoRua Bernardino Monteiro, 22 - Centro- CEP 29260-000
Expediente: 8h às 11h30 - 13h às 17h  
Fone (27) 3268-1239 - 3268-1124
Veja no Mapa

Links Úteis

portariastn contas-publicas
nfe issbancario