Portuguese English German Italian Spanish

Agende-se para o Festival de Inverno! Veja a programação completa

Gustavo Macacko e Gabriel O Pensador se apresentam no dia 13 de julho Gustavo Macacko e Gabriel O Pensador se apresentam no dia 13 de julho

Domingos Martins realiza a partir deste sábado (30) a vigésima quinta edição do Festival Internacional de Inverno de Música Erudita e Popular. Serão mais de 100 apresentações distribuídas no Palco Principal, Coreto da Praça Dr. Arthur Gerhardt, Rua de Lazer e Praça de Alimentação, em Campinho, até o dia 22 de julho. 

Reconhecido como o principal evento do gênero no Espírito Santo e um dos mais importantes no País, o festival vai reunir apresentações clássicas e populares, com destaque também para o cenário musical do Espírito Santo.

Para abrir os trabalhos, o Palco Livre, espaço dedicado a apresentações de bandas e artistas independentes, entra em cena neste e no próximo final de semana com um concurso que elegerá três performances para apresentarão na programação artística do evento, entre os dias 13 e 22 de julho.

palco livre 1

Concorrem 20 participantes do Espírito Santo, São Paulo e Brasília pré-selecionados pela organização do Festival entre 97 candidatos na primeira fase. A escolha será por meio de votação popular, a partir de sábado (30), ao meio-dia, até o próximo dia 8 de julho às 22h, no site do evento (www.festivaldm.com.br). Após a realização do concurso, as atividades no Palco Livre seguem durante todo o período do Festival de Inverno com uma programação que reúne mais de 30 apresentações já inscritas.

Palcos

O Festival de Inverno será palco de diversas parcerias musicais, entre elas, Club Big Beatles e Orquestra Sinfônica do Espírito Santo, Gustavo Macacko e Gabriel o Pensador, Duets e Sylvinho Blau Blau, Marcelo Ribeiro e Zé Geraldo e Projeto Feijoada e Ivo Meirelles.

Destaque também para diversos artistas e bandas da cena capixaba como Carlos Papel, No Seu Abracinho, Moxuara In Concert, Jackson Lima, Banda Kalifa, Mariana Coelho (The Voice Brasil), show Viva Alex – Noite Blues, Amaro Lima Acústico, Luau do Casanova, entre outros.

Jackson Lima Mariana Coelho Amaro Lima
Jackson Lima, Mariana Coelho e Amaro Lima são alguns dos artistas capixabas que estarão no Festival de Inverno

A programação do evento contempla ainda cameratas, orquestras, coros, corais, bandas sinfônicas, grupos de danças folclóricas e artistas locais como Tony Ribeiro e Eden Acordeon e Trio “Cantos Brasileiros”. Participações especiais também da Escola de Música Helena Gerhardt Brickwedde com Orquestra e Sexteto, Big Band e Coro Jovem, e da Faculdade de Música do Espírito Santo (Fames), com Dixieland, Coro Curumins, Orquestra Sinfônica e Brasileirísso. Neste ano, o Pedra Blues & Jazz Festival, realizado entre os dias 6 e 8 de julho em Pedra Azul, passa a integrar a programação oficial do Festival de Inverno de Domingos Martins.

Oficinas

Além de muita música, o Festival de Inverno de Domingos Martins também oferece aprendizado e aperfeiçoamento com a realização de oficinas pedagógicas com grandes feras do cenário musical nacional e internacional. Nomes como Ivo Meirelles (percussão), Carlos Bala (bateria), Arthur Maia (contrabaixo) e o americano Kliff Korman (piano) vão ministrar aulas durante uma semana.

Confira a programação do XXV Festival de Inverno de Domingos Martins

29, 30/06 e 1º/07
8h às 17h:
Oficina de Dança Italiana – Centro de Eventos Morangão – Pedra Azul

30/06 (Sábado)
Concurso Palco Livre 2018

12h30: Joana Bentes
13h50: Unnamed Band
15h10: Aruanda
18h: Marajás do Sudeste
19h20: Os Últimos Mustangues
20h40: Cinco Nós

01/07 (Domingo)
Concurso Palco Livre 2018
12h30: Grupo Bem Rebolado
13h50: Combo Ufes
15h10: Luiza Dutra
16h30: Dan Abranches
14h: Apresentação da Oficina de Dança Italiana – Centro de Eventos Morangão – Pedra Azul

06/07 (Sexta-Feira)
Pedra Blues & Jazz Festival: Ney Conceição & Robertinho Silva - Pedra Azul
                                                 Taryn Szpilman e Banda – Pedra Azul
06 a 08/07
08h às 17h:
Oficina de Dança Alemã – Sede

07/7 (Sábado)
Concurso Palco Livre 2018
12h30: Atitude Sonora
13h50: Quebra Mar
15h10: Batida Diferente
18h: Ferna
19h20: Luana Mallet
20h40: L20

08/07 (Domingo)
Concurso Palco Livre 2018
12h: Heptasopro
13h10: Nanda Soares
15h: Salsa Brezinski & Agência de Viagem
16h20: Hang Blues
14h: Apresentação da Oficina de Dança Alemã - Rua de Lazer

09 a 13/07
18h às 22h:
Oficina de Prática de Metais - Melgaço

13/07 (Sexta)   
19h:
Grupo Cultural Martinense – Itinerante - Praça de Alimentação
20h: Abertura Oficial - Palco Principal
20h30: Banda Clube Big Beatles e Orquestra Sinfônica do ES - Palco Principal
22h30: O Quarto Crescente - Carlos Papel - Praça de Alimentação
00h: Gustavo Macacko com participação de Gabriel O Pensador - Palco Principal

14/07 (Sábado)
10h:
Audição dos alunos da Oficina de Prática de Metais – Palco Principal
12h às 23h:
Palco Livre - Rua de Lazer
12h: No Seu Abracinho - MPB para Crianças - Praça de Alimentação
14h: Camerata Jovem Vale Música – Coreto
16h: Banda Júnior da PMES - Palco Principal
18h: Coral do Tribunal de Contas do Estado – Praça de Alimentação
19h: Grupo de Dança Alemã Bergfreunde de Campinho - Coreto
20h: Moxuara In Concert - Palco Principal
22h: Banda Duets convida Sylvinho Blau Blau - Praça de Alimentação
00h: Jackson Lima - Palco Principal

15/07 (Domingo)            
10h:
Coral Viva Você - SEDU e Camerata/Cameria - IFES               - Coreto
12h às 18h: Palco Livre - Rua de Lazer
12h: Final da Copa do Mundo Rússia 2018 - Transmissão ao Vivo             
14h: Rogerinho do Cavaco - Praça de Alimentação
16h: Banda Kalifa – Coreto
18h: Banda Sinfônica Vale Música - Palco Principal
20h: Vale Música Jazz Band – Palco Principal
21h: Encontro: Robertinho Silva & Bruno Venturim – Rua de Lazer
21h30: Mariana Coelho (The Voice Brasil) – Praça de Alimentação

16/07 (Segunda-Feira) 
18h às 22h:
Palco Livre  - Rua de Lazer
18h: Dixieland – FAMES – Praça de Alimentação
20h: Coro Jovem da Escola de Música “Helena Gerhardt Brickwedde” – Coreto
21h: Orquestra e Sexteto da Escola de Música “Helena Gerhardt Brickwedde” – Praça de Alimentação
22h: Diego Lyra com a participação do Musical Hair - Palco Principal

17/07 (Terça-Feira)       
18h às 22h:
Palco Livre - Rua de Lazer
19h: Palestra "Edu Martins Aprendendo a Compor", com a participação do maestro Eduardo Lucas - Auditório EMEFM Mariano Ferreira de Nazareth
19h: Coro Curumins – FAMES - Palco Principal
20h: Show Edelweiss – Coreto
21h: Show dos Professores do Festival - Praça de Alimentação
22h: Viva Alex – Noite Blues - Palco Principal

18/07 (Quarta-Feira)    
18h às 19h:
Palco Livre - Rua de Lazer
18h: Orquestra Sinfônica – FAMES - Palco Principal
19h: Big Band da Escola de Música “Helena Gerhardt Brickwedde” – Coreto
20h: Grupo Cultural Martinense – Itinerante - Praça de Alimentação
21h: Grupo Aroeira - Coreto
23h: Marcelo Ribeiro 35 anos de Música, com a participação especial de Zé Geraldo - Palco Principal

19/07 (Quinta-Feira)    
18h às 22h:
Palco Livre - Rua de Lazer
19h: Edu Martins Trio & Mary Amaral – Coreto
20h30: Ney Conceição 30 anos – Palco Principal
22h: Gafieira nas Montanhas – Praça de Alimentação
23h30: Amaro Lima Acústico – Noite Manimal - Palco Principal

20/07 (Sexta-Feira)       
18h à 00h:
Audição dos alunos - Rua de Lazer
18h: Audição dos alunos - Oficina Prática de Orquestra - Palco Principal
19h: Audição dos alunos - Oficina Prática de Conjunto – Coreto
20h: Concerto de Cordas - Professores do Festival - Palco Principal
21h: Banda do Concurso Palco Livre – Coreto
22h: Zé Maholics - Praça de Alimentação
00h: Luau do Casanova - Palco Principal

21/07 (Sábado)
9h às 12h:
Audição dos Alunos - Rua de Lazer
12h: Pop & Jazz Orquestra – IFES - Palco Principal
13h às 23h: Palco Livre - Rua de Lazer
14h: Tony Ribeiro - Praça de Alimentação
16h: Brasileiríssimo – FAMES - Palco Principal
18h: Banda do Concurso Palco Livre - Palco Coreto
20h: Orquestra Sinfônica SUL Espírito Santo - Palco Principal
22h: Saulo Simonassi - Praça de Alimentação
00h: Projeto Feijoada com Ivo Meirelles - Palco Principal

22/07 (Domingo)
10h:
Paulo Dantas Trio – Rua de Lazer
11h30:
Grupo de Dança Alemã Rheinland – Coreto
12h às 18h: Palco livre - Rua de Lazer
12h: Orquestra Capixaba de Sopros – Cariacica - Palco Principal
14h: Banda do Concurso Palco Livre - Praça de Alimentação
15h: Grupo de Dança Alemã Blumen der Erde Volkstanzgruppe – Coreto
16h: Eden Acordeon e Trio “Cantos Brasileiros” - Praça de Alimentação
18h: Zero28 Band – Coreto
20h: Banda da Polícia Militar do ES - Palco Principal

*Programação sujeita a alterações sem aviso prévio

 

 

Avalie este item
(5 votos)
  • Última modificação em Terça, 10 Julho 2018 10:55
  • tamanho da fonte
Assessoria de Comunicação

Prefeitura Municipal de Domingos Martins
Tel.: (27) 3268-1166 / 9 9971-6498

E-mail Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.

Prefeitura Municipal de Domingos Martins

brasaoRua Bernardino Monteiro, 22 - Centro- CEP 29260-000
Expediente: 8h às 11h30 - 13h às 17h  
Fone (27) 3268-1239 - 3268-1124
Veja no Mapa

Links Úteis

portariastn contas-publicas
nfe issbancario