Portuguese English German Italian Spanish

Equipe do Pará é a vencedora do Campeonato Brasileiro de Seleções de Voleibol

  • Segunda, 04 Junho 2018 14:44
  • Publicado em Esportes
  • Lido 1379 vezes

O feriadão de Corpus Christ foi de muito esporte em Domingos Martins com a realização do Campeonato Brasileiro de Seleções de Voleibol masculino sub-17. A competição reuniu equipes de todo o Brasil na disputa pelo título da primeira divisão da categoria, no ginásio de esportes do Polivalente, em Campinho.

Camp bras volei 1 Camp bras volei 4
Camp bras volei 10 Camp bras volei 25
Camp bras volei 26 Camp bras volei 28
Camp bras volei 31 Camp bras volei 32

A seleção paraense foi a grande vencedora da competição depois de superar a equipe de Pernambuco na decisão por 3 sets a 1 (16/25, 25/21,25/22 e 25/22), ontem (3) à tarde. Os paraenses terminaram a competição de forma invicta e conquistaram o acesso à divisão especial em 2019. Os pernambucanos, vice-campeões, também sobem de divisão na próxima temporada.

Na briga pelo bronze a seleção do Ceará levou a melhor sobre a do Rio Grande do Norte por 3 sets a 1(25/19, 19/25, 25/18 e 25/16). Desta forma, os cearenses completaram o pódio e ficaram com a última vaga no acesso.

Camp bras volei 20 Camp bras volei 19
Camp bras volei 21 Camp bras volei 18
Camp bras volei 17 Camp bras volei 16
Camp bras volei 11 Camp bras volei 12

Outros dois jogos abriram a rodada e valiam as posições intermediárias. O Maranhão venceu o Espírito Santo por 2 sets a 1 (14/25, 25/22 e 25/22), e ficou em quinto. A seleção paraibana superou a do Distrito Federal por 2 sets a 0 (25/16 e 25/17) e terminou na sétima posição. Pelo regulamento os três últimos colocados (Espírito Santo, Paraíba e Distrito Federal) descem à segunda divisão na próxima temporada.

CLIQUE AQUI E CONFIRA A GALERIA COMPLETA DE FOTOS

Classificação final:

1º - Pará

2º - Pernambuco

3º - Ceará

4º - Rio Grande do Norte

5º - Maranhão

6º - Espírito Santo

7º - Paraíba

8º - Distrito Federal

Resultados:

Primeira rodada – quarta-feira (30.05)

Jogo 01 – Pará 3x0 Pernambuco (25/19, 25/19 e 26/24)

Jogo 02 – Paraíba 3x0 Ceará (25/20, 25/20 e 25/17)

Jogo 03 – Distrito Federal 3x0 Espírito Santo (25/19, 25/21 e 25/22)

Jogo 04 – Maranhão 1x2 Rio Grande do Norte (27/25, 23/25 e 16/25)

Jogo 05 – Paraíba 2x1 Espírito Santo (26/24, 29/27 e 18/25)

Jogo 06 – Distrito Federal 2x1 Ceará (25/23, 25/14 e 15/25)

Jogo 07 – Maranhão 0x3 Pernambuco (13/25, 20/25 e 18/25)

Jogo 08 – Pará 3x0 Rio Grande do Norte (25/12, 25/22 e 25/20)

Segunda rodada – quinta-feira (31.05)

Jogo 09 – Pará 3x0 Espírito Santo (25/19, 25/17 e 25/17)

Jogo 10 – Paraíba 1x2 Rio Grande do Norte (27/29, 17/25 e 25/18)

Jogo 11 – Maranhão 0x3 Ceará (13/25, 22/25 e 22/25)

Jogo 12 – Distrito Federal 1x2 Pernambuco (15/25, 15/25 e 25/18)

Jogo 13 – Pará 2x1 Ceará (25/22, 22/25 e 25/12)

Jogo 14 – Paraíba 0x3 Pernambuco (13/25, 15/25 e 14/25)

Jogo 15 – Distrito Federal 2x1 Rio Grande do Norte (16/25, 25/12 e 22/25)

Jogo 16 – Maranhão 2x1 Espírito Santo (25/22, 22/25 e 25/19)

Terceira rodada – sexta-feira (01.06)

Jogo 17 – Pará 3x0 Maranhão (25/20, 25/15 e 25/22)

Jogo 18 – Paraíba 0x3 Distrito Federal (22/25, 26/28 e 23/25)

Jogo 19 – Ceará 1x2 Pernambuco (25/21, 18/25 e 23/25)

Jogo 20 – Espírito Santo 0x3 Rio Grande do Norte (17/25, 22/25 e 17/25)

Jogo 21 – Pará 2x1 Distrito Federal (25/19, 21/25 e 25/15)

Jogo 22 – Paraíba 1x2 Maranhão (16/25, 15/25 e 25/23)

Jogo 23 – Ceará 3x0 Rio Grande do Norte (25/23, 25/23 e 25/16)

Jogo 24 – Espírito Santo 1x2 Pernambuco (13/25, 26/24 e 19/25)

Quarta rodada – sábado (02.06)

Jogo 25 – Pará 3x0 Paraíba (25/16, 25/20 e 25/12)

Jogo 26 – Distrito Federal 1x2 Maranhão (21/25, 17/25 e 25/19)

Jogo 27 – Ceará 3x0 Espírito Santo (25/21, 25/19 e 27/25)

Jogo 28 – Rio Grande do Norte 1x2 Pernambuco (24/26, 25/23 e 10/25)

Semifinais

Jogo 29 – Pará 3x0 Ceará (25/14, 25/20 e 25/23)

Jogo 30 – Pernambuco 3x0 Rio Grande do Norte (25/17, 25/18 e 25/12)

Disputa 5º a 8º

Jogo 31 – Distrito Federal 1x2 Espírito Santo (25/17, 17/25 e 14/25)

Jogo 32 –Paraíba 0x2 Maranhão (22/25 e 14/25)

Quinta rodada – domingo (03.06)

Disputa de sétimo lugar

Jogo 33 – Paraíba 2x0 Distrito Federal (25/16 e 25/17)

Disputa de quinto lugar

Jogo 34 – Maranhão 2x1 Espírito Santo (25/14, 22/25 e 25/22)

Disputa de terceiro lugar

Jogo 35 – Ceará 3x1 Rio Grande do Norte (25/19, 19/25, 25/18 e 25/16)

Final

Jogo 36 – Pará 3x1 Pernambuco (16/25, 25/21, 25/22 e 25/22)

Avalie este item
(1 Voto)
  • Última modificação em Segunda, 11 Junho 2018 09:34
  • tamanho da fonte
Assessoria de Comunicação

Prefeitura Municipal de Domingos Martins
Tel.: (27) 3268-1166 / 9 9971-6498

E-mail Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.

Prefeitura Municipal de Domingos Martins

brasaoRua Bernardino Monteiro, 22 - Centro - CEP 29260-000
Expediente Administrativo: 8h às 12h00 - 13h às 17h
Horário Serviços de Saúde: 7h às 11h30 - 12h30 às 16h  

Fone (27) 3268-1239 - 3268-1124
Veja no Mapa

Links Úteis

portariastn contas-publicas
nfe issbancario